Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске Салон-магазин Террако в Красноярске

Фактурные штукатурки. Обзор

Фактурная штукатурка состоит из различных веществ: гранул, крошки, волокон, ракушек и зерен. За счет такого состава и возможна имитация самых разнообразных эффектов, это могут быть как объемные, рельефные рисунки, такие как «саламандра», «мазанка», так и более мягкие: дюны, кожа, древесина или камень. Основным компонентом фактурной штукатурки являются минеральные гранулы, связующим веществом выступает акриловый материал, известь, или эпоксидная смола. В зависимости от этого материала и различается густота покрытия, и соответственно его тип и структура.

Для того чтобы начать нанесение фактурной декоративной штукатурки необходимо очистить и выровнять поверхность. Считается, что для нанесения фактурной штукатурки не обязательно выравнивать стены по уровню, достаточно лишь почистить их, но это заблуждение. Необходимо не только выровнять стены шпаклевкой и пройти ее грунтом глубокого проникновения, но и избавиться от различного рода трещин, впадин, пятен и т. д. Можно сказать, что подготовка стен должна быть как и при подготовке к поклейке обоев.

Когда стены готовы можно приступать и к нанесению фактурной штукатурки, но, это тоже не так просто как кажется на первый взгляд. В зависимости от изначального состава некоторые покрытия необходимо разбавлять водой, и тут нужно соблюдать четкие пропорции описанные в технических рекомендациях к материалу, иначе можно нет только не добиться делаемого эффекта, но и испортить фактурную штукатурку.

Нанесение декоративной штукатурки может быть выполнено различными инструментами такими как кельма, щетка, шайба, гребенка, аппликатор, морская губка, кисть, штамп, различные фактурные валики, разнообразные шпатели или трафареты. В случае с фактурной штукатуркой подойдут все инструменты, вопрос лишь в умении мастера. Как правило, для итальянских декоративных штукатурок прилагается перечень возможных инструментов и техник, считается что нельзя наносить иначе, тогда как французы наоборот дают волю мастерам и не ограничиваются ни в технике нанесения, ни в перечне инструментов, иногда наносят штукатурку даже пальцами. Салон-магазин «Декор-Террако», в каталоге фактурных штукатурок, дает обзор на материалы и варианты нанесения, которыми пользуются мастера.

Фактурная штукатурка это несомненно уникальное покрытие, это не только эффекты и новые интерьерные решения, но и долговечность, практичность и устойчивость к температурам.



11.06.2014
© 2010-2015 ООО «Фасад-Декор»